2015年7月某日のサイクリング
下諏訪から国道20号線を辿る旅. 上諏訪駅前を通り過ぎ,ひたすら茅野方面へ.横に見えるのは名前もわからない神社.
大きな交差点を越えて,坂室バイパスに進みます.トンネルの上り(左側)には歩道スペースがあるので安全です.
緑と川のせせらぎに囲まれた青柳駅に寄り道します.
青い空と緑の夏.
富士見からはひたすら下り坂の続く,楽な道のり.やっぱり名前のわからない石碑や神社,街並が横を流れていきます.
道の駅 蔦木で休憩してから(写真取り忘れ),長野と山梨の県境に辿り着きました.
僅かに雨も落ちています.昼時のウイスキー工場の門は車で混雑しています.
道の駅 白州に着きました.川縁でイベントをしているらしく,子供達が岩魚の掴み取りに挑戦していました. 大人は売店でお金を出して収穫物を頂きます.
川で遊ぶ子供達を横目に,水の補給を済ませたら,雨の降る前に復路に入ります.
左車線には六地蔵.
途中の荒田交差点で,国道20号線に暫しの別れを告げて,小淵沢に向かいます. 渦巻き状の坂を登れば,国道はもう下界に.
きつい坂を登ったら,小淵沢小学校のSLが待っていました.
小淵沢駅までもう少し登ります.空はどんよりとしています.
さらに登れば,道の駅 小淵沢に到着です.今日はどの駅も観光客で賑わっていました.
小淵沢から富士見へ向けて農道を走ります.交通量も少なく,曇りがちの空に緑の森.少しだけ涼しくなった気がします.
富士見駅に辿り着きました.
少し下れば再び国道20号線.行きで下った場所は,帰りには上りになります.久し振りに攣りそうになった脚を誤魔化しながら帰ります.
2014年9月某日のサイクリング
諏訪湖沿いを走り,県道16号線を進む.横手に諏訪大社上社を眺める.前宮を 通り過ぎれば,杖突峠の入口.
ここがスタート地点.
峠の途中には何故かスフィンクス.
見晴らし橋から諏訪の平を眺め観る.
峠の最高点近くの喫茶店には,下の世界を眺めるテラスがあって,コーヒーで一休み.
市の境を過ぎればもうすぐ下り.
峠を下れば刈り入れ前の田圃路を,ひたすら平和に駆け抜ける.もうじき昼時.
高遠城址公園に着きました.
お城を下って高遠の町へ.交差点には櫓がひとつ.
高遠駅には電車は来ません.バス用の駅です.
お蕎麦屋さんと高遠饅頭のお店に寄ります.
伊那市に向けて下り,天竜川を渡る.
三州街道は交通量も少なめで走りやすいです.
右手には六地蔵.
伊北ICを過ぎたら県道19号線に. 辰野のほたる童謡公園にて一休み.
岡谷に入ると,不思議な流れのポイントが見える場所がある.
2014年8月某日のサイクリング
09:30 に自宅を出発。夏だけど若干涼しい。 秋宮から国道142線を登る。水戸浪士の墓の手前あたりから長い上り坂。 新和田峠トンネルの手前では T シャツとショートパンツに汗が染みてる。新和田峠トンネルは交通量が多そうなので、手前で旧道へと曲がる。
旧和田峠トンネルの中は真っ暗闇。舗装もかなり痛んでいるし、水たまりもある。ライトを点滅させて前進。トンネルに入る時には、一度は赤信号を待って、青信号に変わってから。
トンネルを抜ければ後は高原の坂道。辿り着いた八島湿原の駐車場は、順番待ちの自動車で一杯。
八島湿原からやっぱり坂道を上って霧ヶ峰へ。途中でドロップハンドルの自転車3台に抜かれた。空と草原。
昼食を済ませて車山へ。途中には停車場所がいくつもあって、空と木々と山を好きなだけ眺められる。草原を縫うように走る自動車も。
Christian, changer, called out, saviour, moon gate, climber,
Turn round, glider.
山の中腹に咲く花。
すすきは少しだけ秋の気配。
辿り着いた白樺湖にはボートを漕ぐ人たち。
湖畔で休んでいると、旅行者のおじさんから近場に湧き水があることを教えてもらう。冷たい水でボトルを満たす。
白樺湖を下ると、じわじわと暑い町中へ。
1st post.
Let me start from here now.